2024年05月21日

您的位置:

首页>
信件类型 建言献策
标题 榆林西沙中公教育分校不断推迟学费退还
姓名 王**
性别
内容 本人在榆林西沙中公教育处购课,课程费用是20500元+8800元。协议约定于2022年8月6日提交退款申请后,45个工作日内到款。但是,中公违反协议规定,一直没有打退款。本人多次申请退款,不予办理。中公强制与本人签订分期付款协议,实属无奈,本人答应分期付款。分期协议于2022年11月25日开始打款,已付90%,剩余10%已延期将近2个月,本人多次与榆林中公教育协商,还未收到退款。榆林中公教育称,北京中公教育总部负责退款,与他们无关,榆林中公教育提供给本人西安及北京中公教育处电话,打不通或者无人接听。据悉,榆林中公教育目前还在微信公众号上发布招聘新员工信息,试问:有钱招聘新员工,为何要拖欠老学员学费?我强烈建议:应该关闭榆林中公教育营业场所,维护本人权益,还市场一个文明环境!
处理状态 已处理
回复内容 您好!我局消保中心及时与双方联系核实情况,并责成崇文路市场监管所工作人员认真办理,,经查:1.监管人员已督促中公尽快退费;2.中公教育榆林负责人称近期中公陕西公司资金出现问题,正和总部协商退费事宜;3.区法院已开启诉前财产保全通道,建议到区法院申请诉前保全或提起诉讼。
处理日期 2023-08-08 17:24:29
状态 1