2024年05月21日

您的位置:

首页>
信件类型 建言献策
标题 春田蜜蜜违约加收费用,上就交钱,不上就滚蛋,1:该校是否有教学许可证?学校老师是否都有教学资格? 2:该校合同协议是否有备案? 3:该校一次性收费13个月是否符合教育局收费管理条例? 4:学前教育收费退费问题是否是政府行政管理漏洞? 5:该校收款方与“店名”不一致是否违规,收费仅开收据没有发票是否违规? 6:该情况到底有没有明确的负责管理部门?
姓名 曹**
性别
内容 本人于2021年12月13日在春田蜜蜜幼幼园榆林高新分园为女儿办理了13个月的托育服务,收费24000元,监控费10元/月,按需开通,再无其他费用,2022年10月份因疫情原因办理了延课,目前已经上了9个月,还剩4个月的,2023年3月份起,园里以监控费30元/月、伙食费20元/天要求加收费用并且取消了请假顺延制度,违反了当时合同约定,遂提出解除合同并作退费处理,但托育中心各种推诿不予退费。本人又投诉至高新区教育局,教育局回复学前教育归卫健委管。遂投诉至榆阳区卫健局,卫健局回复只管审证年检之类的,不管费用。1、《消费者权益保护法》第二十四条规定,消费者可以对经营者提供的商品或服务提出款。2、《民法典》第四百九十七条规定,有下列情形之一的,该格式条款无效:(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。根据以上,我要求对方退还剩余四个月2天剩余款项。 现投诉无门,只要求退费。1:该校是否有教学许可证?学校老师是否都有教学资格? 2:该校合同协议是否有备案? 3:该校一次性收费13个月是否符合教育局收费管理条例? 4:学前教育收费退费问题是否是政府行政管理漏洞? 5:该校收款方与“店名”不一致是否违规,收费仅开收据没有发票是否违规? 6:该情况到底有没有明确的负责管理部门?
处理状态 已处理
回复内容 您好!经科创新城市场监督管理所工作人员核查,因双方签订合同约定:甲方已上课时超过总课时的50%,概不退款。原托管班转让后新商家仍履行之前的合同,投诉人已上课时超过50%,按合同约定不予退费。
处理日期 2023-03-22 12:32:39
状态 1