您的位置: 首页> 互动交流> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
信件内容
流水号 20220529001
标    题 集中隔离酒店问题
姓    名 胡津敏
性    别
身    份
发件IP 117.23.98.*
写信时间 2022年05月29日
信件内容 由于国内疫情形式复杂,从部分外地来榆的人员需要进行在酒店的集中隔离。这是为了防疫的政策,我们会全力支持。但在执行过程中希望可以更加人性化一些。希望设置隔离点的酒店有哪些,住宿环境怎么样,提供餐食什么样都可以透明公开一些,如果有能选择酒店的自由就好了。比如我刚下飞机就被直接带到了雅高酒店,不得不说,在我在榆林生活的二十多年里,从未见过环境如此恶劣的房间,除了床单是干净的之外其他地方布满了可疑的痕迹与污垢。虽然住宿费是免费的,但如果可以选择的话,我宁愿每天花费一二三百获得更加卫生舒适的环境,毕竟要在这狭小的空间中生活七天,我并不希望得到如派出所拘留一般的生活。另外,还希望市场监督局能注意一下隔离环境的餐食,60元/天的标准不要求健康美味,但至少也要干净卫生吧。 抗疫过程中,每个细节都能体现城市治理水平,身为榆林人,我希望我们的城市更加美好宜居。但在集中隔离这方面,目前与我所了解的一些其他城市相比还是处于垫底水平。希望能尽快看到这一政策的改善,目前正是返乡季,希望能给更多的人留下对榆林的好印象。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!我局已组织工作人员对中心城区已启用的集中隔离场所进行了督导检查,现就您所反映的问题回复如下:一、隔离酒店的安排由所属县市区联防联控办统一调度;二、隔离人员隔离期满后,酒店工作专班人员会对房间进行终末消毒,避免交叉污染;三、目前市政府已尽最大努力满足个人需求,不收取房费,以60/天的供餐标准供餐;四、我局将继续加大对隔离酒店的督导检查力度,督促集中隔离场所改善居住环境及饮食条件,确保隔离人员在隔离期间生活安心、舒心。

处理对象 榆林市市场监督管理局局长
处理时间 2022-06-06