您的位置: 首页> 互动交流> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
信件内容
流水号 20220211001
标    题 关于物业服务费收费标准的核定
姓    名 艾绍靖
性    别
发件IP 113.134.186.*
写信时间 2022年02月11日
信件内容 榆林市市场监督管理局领导:我是锦园新世纪业主,近期由于榆政发改发【2021】165号文件的出台,我们小区出现了各种各样的问题,由其是关于乱收费、乱扣费的现象层次不齐,我们小区连个正规物业办都没有,物业筹建处没有二级资质,更没有在住建局备案物业收费等级,所谓的物业筹建处为何要按照二级收费标准,征收相关费用,问题是小区内各类设施瘫痪。消防、车位、车库等可以都说是摆设,万一发生安全事件,救援都不能第一时间到位,这样的服务如何可以按照二级物业收费标准执行!一个165号文件的出台,让某些恶势力拿着鸡毛当令箭,不为群众办实事,导致小区群众怨声载道、民不聊生、乌烟瘴气。前期我们咨询了榆林市发展和改革委员会、市住建局、榆阳区住建局、让在贵单位进行投诉。请贵单位领导能及时研究解决!!!万谢!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好!经高新分局科创新城市场监管所调查,2012年高新区管委会按照土地批复文件责令锦园新世纪小区筹建处和草海则村委会代理管理小区物业至今,代理管理物业是以自主的形式,小区物业人员工资、维修、维护、维保费等全靠物业费来维持。因小区建成时间较长,存在问题太多,草海则村委会目前正向之前建设小区的六个项目部移交物业管理。《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》实行以来,筹建处按照二级服务标准进行收费,并在小区大屏幕及筹建处门口进行公示,自202191日起实施,按照多退少补的原则进行收费,未超出《实施细则》的规定。您反映的锦园小区筹建处没有二级资质问题,《住房城乡建设部关于废止<物业服务企业资质管理办法>的决定》于2018212日第37次部常务会议审议通过后,物业服务企业资质已取消办理。依据《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》第六条“实行政府指导价的住宅小区物业服务等级按照住房和城乡建设部门制定的服务等级标准,由高到低设定为一级、二级、三级、等外四个服务等级,按照有无电梯分别制定收费标准;实行政府指导价的物业服务区域内机动车停放场所类别按照设施条件和服务条件由高到低设定为一类、二类,露天机动车停放场所不分类别。实行政府指导价的住宅小区物业服务标准明显高于一级服务标准或存在特殊因素的小区,可向辖区住房和城乡建设、发展改革部门提出申请,单独制定物业服务收费标准。”的规定,物业服务等级由住房和城乡建设部门按照2021榆林市住房和城乡建设局发布的《榆林市住房和城乡建设局关于印发<榆林市住宅小区物业服务等级指导标准>的通知》(榆政住建发〔2021133号)标准执行,鉴于锦园小区目前存在的特殊情况,可以向辖区住房和城乡建设、发展改革部门提出申请,单独制定物业服务收费标准。市场监督管理部门依职责负责物业服务收费监督管理工作,暂未发现锦园小区存在违规收费的情况。收费等级问题建议市民向相关部门咨询。对于市民反映的物业不作为问题,依据《物业管理条例》第五条第二款第一项“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。”的规定,建议市民向相关部门咨询。
处理对象 榆林市市场监督管理局局长
处理时间 2022-02-17