您的位置: 首页> 互动交流> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
信件内容
流水号 20211210001
标    题 举报清涧县蒙娜丽莎瓷砖专卖店诈骗消费者
姓    名 李伟
性    别
发件IP 111.21.101.*
写信时间 2021年12月10日
信件内容 事情经过:陕西省榆林市清涧县蒙娜丽莎瓷砖专卖(以下简称清涧专卖以虚假折扣和赠品诱导我消费,我用支付宝于2021年10月27日提前清涧专卖店支付一万元整的诚意金,当时专卖店老板赵波和惠浩承诺,如果不购买,可以随时退款。由于清涧专卖店迟迟不发货,也没有我喜欢的瓷砖款式于是我不打算在该店购买瓷砖。 我和朋友多次要求清涧专卖店退还一万元诚意金,但老板鱼童(清涧某单位公职人员)、赵波(清涧某单位公职人员)给我说,他们已经和陕西省延安市富县蒙娜丽莎瓷砖店老板高海荣调了货(赵波表示他们经常互相帮忙完成年度销售任务)。他们拒绝退还诚意金,而且用其他消费者的运货单让我承担了3360元的运费。 经我和陕西省延安市富县蒙娜丽莎瓷砖店老板高海荣电话核实(有电话录音为证和清涧县市场监管局岔口工作人员作证),富县瓷砖店根本没有发货,而且长期和清涧店存在串货现象 诉求:因为没有发货所以没有产生任何费用。清涧专卖蓄意欺诈客户。现请求市场监管部门帮我主持公道,令清涧专卖店退还我3360元,同时对清涧蒙娜丽莎专卖店予以严肃处罚,给广大消费者营造良好的消费环境。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   您好!经清涧县市场监管局工作人员协调,双方达成一致,该店给予投诉者1000元退款处理。
处理对象 榆林市市场监督管理局局长
处理时间 2021-12-17