您的位置: 首页> 互动交流> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
信件内容
流水号 20210112002
标    题 超市现在所售卖的进口食品 是否有检疫检验证明 是否进行核酸检测 老百姓是否放心购买
姓    名 王伟
性    别
发件IP 36.110.199.*
写信时间 2021年01月12日
信件内容 超市现在所售卖的进口食品 是否有检疫检验证明 是否进行核酸检测 老百姓是否放心购买 质检部门是否每批跟进检验
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友您好!目前,进入我市的所有进口冷链食品必须先集中到榆林市进口冷链食品监管总仓进行消毒和检测后方可上市销售。对非进口冷链食品,按照每批次不低于5%的比例进行核酸检测,要求做到批批必检。目前,所有检测结果均为阴性。
超市在购进进口食品时,必须索取海关报关单、检验检疫证以及供货方的经营资格证,并建立进货台账,所以说,只要通过正规渠道购买的进口食品是可以放心食用和消费的。
同时,建议广大市民在购买进口食品时,尽量避免选择疫情高发地进口的食品。在清洗加工时,需做到生熟分开,要及时清洗、消毒,避免与处理直接入口食物的器具混用,避免交叉污染。做到勤洗手,勤消毒,多通风。
处理对象 榆林市市场监督管理局局长
处理时间 2021-02-04