对市政协四届六次会议第182号提案的答复函

发布时间:2021年08月06日 15:54

对市政协四届六次会议第182

提案的答复函

冯捷委员:

您提出的《关于规范学校周边微小餐饮服务业的建议》(第182号)收悉。现答复如下:

首先感谢您对校园周边食品安全管理工作的关心和支持。您反映的学校门口小餐饮、小摊贩、小食店、小食品等危害少年儿童身体健康的食品安全问题,一直以来都是社会关注的重点,也是我们监管的重点难点问题。

按照职能分工,我局主要对校园周边的小餐饮、小饭桌、固定小吃摊点的人员健康证、环境卫生、“三防”设施、洗消等状况开展日常监督检查,对小餐饮和食品摊贩生产经营的食品进行定期或者不定期的抽样检验,并依据有关规定公布检验结果。对销售不合格食品的销售者依法予以处罚,情节严重的移送公安部门。今年以来,我局多次组织执法人员对校园门口及其周边面向学生经营食品的批发商、超市、食杂店等进行专项检查,重点检查调味面制品(辣条)、乳制品、饮料、膨化食品、糖果、散装食品等品种。一是严查校园周边食品经营者主体资格和索证索票、进货查验等制度落实情况,做到食品来源可查;二是严查是否存在销售“三无食品”、山寨食品、超过保质期食品等食品违法经营行为。共检查经营主体 1334家次,发现未落实食品安全管理责任单位19家、未落实食品经营者自查制度单位15家、未落实进货查验记录制度单位 66家、未落实餐饮具清洗消毒制度单位28 家、未按规定对餐食进行留样单位48家,约谈责任人64人次,下达责令改正通知书229 份,没收问题食品(校园周边“五毛食品”)585袋。

尽管我局在规范学校周边微小餐饮服务业方面做了大量工作,但与人民群众的期许还存在较大差距,主要存在以下几方面原因:

一是食品安全标准问题。因为学生的消费能力有限,校园门口的食品经营单位只有压缩进货成本,才能有利可图。取得《食品生产许可证》的食品生产企业为保证原材料品质,生产成本不可能太低,所以大部分的进货源头都来自于各省的小作坊。从目前的法律体系来看,只要是根据各省的相关条例取得《小作坊生产许可证》的小作坊,其生产销售均是合法的,但其产品的质量标准明显偏低,大部分企业没有国家标准,只有地方标准。食品安全标准制定相对落后,标准体系滞后于科技发展和行业“潜规则”的生成速度,影响了监管工作的质量和效率。

二是市场需求问题。没有需求就没有市场,少年儿童作为未成年人,受知识水平和经济条件限制,缺少成年人的辨识力,在挑选产品尤其是食品时一味贪图便宜和口味,不注意营养和健康,为低价低质食品提供了生存空间。

还存在部分校园周边食品摊贩未按照此规定执行,给食品安全造成较大隐患。

针对以上原因和存在的问题,今后我们将从以下几个方面提高监管能力:

一、加强制度建设,严格落实校园周边食品安全监督职责。按照《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,进一步完善加强学校及校园周边食品安全管理的工作制度和机制,制定具体的工作措施,不断强化校园周边食品安全监管。

二、坚持生产和监管并重,进一步夯实食品生产安全责任。食品安全首先是“产”出来的,其次才是“管”出来的。生产是食品安全最重要的一环,必须重视源头治理,落实食品生产经营企业的主体责任,督促生产经营者规范内部管理,不断提高质量标准,强化风险管控,才能保证食品质量。

三、深入排查安全隐患,及时查处、严格惩处各种违法违规行为。对那些利欲熏心、挑战道德良心底线的不法分子重拳出击、严厉打击,让失德、败德行为受到法律的应有制裁,切实维护法制诚信、公平竞争、优胜劣汰的市场秩序,进一步完善食品安全信息发布制度,及时曝光违法违规生产经营企业,落实有奖举报制度,让失信者处于社会监督之下。

四、加大监督抽查力度,切实保障校园周边食品安全。对校园周边商店小食品、学生用品、儿童玩具等产品加大监督抽查力度,加强产品质量安全风险评估,经评估存在质量安全隐患的,及时向社会发布质量安全风险警示。

,不断提升消费维权意识。针对校园周边食品消费对象的特殊性,主动联合教育部门利用开学季对中小学生开展食品安全宣教活动,以宣传进校园、进课堂等多种形式开展食品安全知识宣传和健康饮食教育,并利用校园广播、政府网站等进行食品安全知识宣传,增强学生及家长安全消费、健康饮食、识假辨假的意识和能力。

最后,再次感谢您对食品安全工作的关心,希望今后能够继续给予关注,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

联系人:常苗苗, 电话:18791238722




榆林市市场监督管理局

2021728


抄送:市政协提案委员会,市政研督查办

关闭

打印此文